Search This Blog

Monday, January 13, 2014

Войдет ли политическая экономия в список перспективных направлений науки в РФ?

В конце прошлого года Путин предложил выработать приоритеты научных исследований.

В "Список перспективных направлений науки в РФ будет обновлен к ноябрю" о старом списке сказано:

"Перечень приоритетных направлений развития науки и техники был утвержден президентом в июле 2011 года. В него вошли такие темы, как безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, IT, науки о жизни, перспективные виды вооружения, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность и ядерная энергетика."

В "Фурсенко назвал группы приоритетных направлений фундаментальной науки" сказано:

"Приоритетные направления развития фундаментальной науки в России должны быть разбиты на три главные группы, считает помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

По его словам, первая группа — это приоритеты, учитывающие конкурентные преимущества и имеющиеся заделы российских ученых в тех или иных областях науки и техники. "Например, работы в области атомной энергетики, космоса, физики плазмы, лазерных технологий", — сказал Фурсенко в пятницу на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию

Вторая группа — это исследования, играющие ключевую роль для развития экономики. "Исследования, связанные с улучшением жизни наших граждан, это новое качество медицины, строительства, коммуникаций, создание здоровых продуктов питания и улучшение состояния окружающей среды", — отметил Фурсенко.

"Наконец, это разработки в интересах национальной безопасности", — сказал помощник президента."


Это может свидетельствовать, что у ученых РФ нет заделов в политической экономии, а также, что кризиса вроде как и нет, а если и есть, то руководство страны и РАН не считает это научной проблемой. Иначе говоря, пока складывается впечатление, что политическая экономия Российской Федерации не требуется.

Дождемся конечно списка перспективных направлений науки в РФ, но учтем эти сообщения.

No comments:

Text Link Ads